Резникова И.А. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение №1901 и ордер №61/005413 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимой Резниковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Резниковой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резникова И.А. своими умышленными действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Резникова И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 103,975 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое приготовив к незаконному сбыту и положив в свою дамскую сумку, тем самым незаконно храня при себе с целью последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам-осужденным, отбывающим наказание в <адрес>, с указанной целью ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут приехала к <адрес>, расположенному по <адрес>, где возле административного здания <адрес> в указанное время была задержана сотрудниками милиции и незаконно хранящееся, приготовленное Резниковой И.А. к сбыту наркотическое вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, общей массой 103,975 грамма, что соответствует особо крупному размеру, было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.

В связи с тем, что представителями правоохранительных органов наркотическое средство-героин, общей массой 103,975 грамма было изъято из незаконного оборота, Резникова И.А. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим.

В судебном заседании подсудимая Резникова И.А. вину в совершении преступления признала и пояснила, что она наркотические средства не употребляет. У нее есть знакомый ФИО10, с которым она ранее встречалась и который в настоящее время отбывает наказание за преступление, связанное с наркотическими средствами, в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. С ним она общалась по сотовому телефону, ездила к нему на свидание. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ФИО10 позвонил ей на сотовый телефон и попросил ее съездить к <адрес> для того, чтобы кинуть к двери, расположенной на территории запретной зоны, пачку из-под сигарет, как она потом поняла с наркотическим средством. Данную пачку она должна была взять на <данные изъяты> заправке, расположенной по <адрес> рядом с <адрес>. Она сначала не соглашалась этого делать, но затем согласилась, почему не знает. При этом ФИО10 сказал ей, что данную пачку из-под сигарет она должна была кинуть в 11 часов 30 минут. Около 11 часов она на такси приехала к вышеуказанной заправке, где в указанном месте взяла пачку из-под сигарет «NEXT» с наркотическим средством и положила ее в свою сумку. Затем она доехала до <адрес>. В этот момент ей позвонил ФИО10 и спросил, взяла ли она пачку из-под сигарет, она ответила, что взяла. После этого она прошла административное здание <адрес> и подошла к запретной зоне, где стала доставать из сумки указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством, которую хотела бросить к двери. В это время к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и задержав ее доставили в здание <адрес>, где в служебном кабинете милиционер-женщина в присутствии двух понятых женщин произвела ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее в сумке была изъята пачка из-под сигарет «NEXT», внутри которой был сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Она сразу же признала свою вину в совершенном преступлении и рассказала, что данное наркотическое средство она должна была по просьбе ФИО10 бросить к двери запретной зоны <адрес>. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимой Резниковой И.А., вина ее в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО3, <данные изъяты>, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, одетая в спортивный костюм голубого и черного оттенков, собирается сбыть наркотическое средство героин на территорию <адрес>. В связи с этим ими было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью задержания данной гражданки. В 10 часов 40 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО4 на автомашине <данные изъяты> выехали к <адрес>, где расположились около административного здания данного учреждения. Примерно в 11 часов 30 минут ими была замечена подсудимая Резникова И.А., которая вышла из административного здания <адрес> и подошла к запретной зоне. В этот момент они задержали подсудимую и доставили в здание <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудником милиции-женщиной был произведен ее личный досмотр. В ходе данного досмотра у подсудимой в дамской сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «NEXT», внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, в котором также находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пробка из полимерного материала желтого цвета. На их вопросы Резникова И.А. сразу же добровольно пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она должна была положить около двери запретной зоны <адрес> для отбывающего там наказание осужденного ФИО10. Изъятая у Резниковой И.А. пачка из-под сигарет «NEXT» со свертками была упакована в конверт и опечатана, на котором понятые и подсудимая расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра подсудимой, в котором последняя и понятые также расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4, <данные изъяты>, который дал суду показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точное время не помнит, сотрудники милиции пригласили ее с <данные изъяты>, ФИО6, в здание <адрес> для участия в качестве понятых при досмотре задержанной женщины. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых, после чего в их присутствии сотрудником милиции-женщиной был произведен личный досмотр подсудимой Резниковой И.А.. В ходе данного досмотра у подсудимой в дамской сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «NEXT», внутри которой был сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также пластмассовая пробка. На вопрос о том, что находится в свертке, подсудимая добровольно пояснила, что в свертке находится наркотическое средство, которое она должна была положить около забора <адрес> для отбывающего там наказание осужденного, при этом назвала его фамилию и имя, которые она не запомнила. Изъятая у подсудимой пачка из-под сигарет «NEXT» со свертками и пробкой была упакована в конверт и опечатана, на котором она <данные изъяты> и подсудимая расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она с <данные изъяты> и подсудимая также расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, поскольку она в судебное заседание не явилась, из которых следует, что они соответствуют показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.63-65).

При оценке показаний подсудимой, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила суду, что подсудимая Резникова И.А. является <данные изъяты>, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны. <данные изъяты>. В настоящее время <данные изъяты> находится у нее. <данные изъяты>

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом <данные изъяты> <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ОРМ получена информация о том, что женщина по имени <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, одетая в спортивный костюм голубого и черного оттенков ДД.ММ.ГГГГ собирается сбыть наркотическое средство героин на территорию <адрес> (л.д.8),

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10),

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых была досмотрена Резникова И.А., одетая в спортивную куртку голубого цвета и спортивные брюки черного цвета, у которой в дамской сумке черного цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «NEXT», внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, в котором также находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пробкой из полимерного материала желтого цвета. При этом Резникова И.А. пояснила и собственноручно написала в данном протоколе ее личного досмотра, что в свертках находится наркотик, который она должна была положить около забора <адрес> для осужденного ФИО10 (л.д.11),

Рапортом <данные изъяты> <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут около административного здания <адрес> была задержана Резникова И.А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.7),

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые согласно сопроводительного документа у Резниковой И.А., содержат героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общей массой 103,975 грамма (л.д.13),

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые согласно сопроводительного документа у Резниковой И.А., содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общей массой 103,825 грамма (л.д.39-40),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: конверта с наркотическим средством героин общей массой остатка 103,745 грамма, детализаций телефонов № и № (л.д.47-49, 50, 77-78, 79).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимой Резниковой И.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Как следует из исследованных судом материалов дела подсудимая Резникова И.А. на учете <данные изъяты>. Учитывая указанное обстоятельство, объем наркотического средства – 103,975 грамма (масса которого более чем в 200 раз превышает крупный размер (0,5 грамма), определенный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), фасовку наркотического средства, изъятого при личном досмотре у Резниковой И.А. – в двух свертках, один из которых был упакован в другой, помещенных в пачку из-под сигарет «NEXT», указанные выше показания подсудимой Резниковой И.А. и свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, согласно которым подсудимая Резникова И.А. обнаруженное у нее в свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «NEXT», наркотическое средство героин должна была бросить к двери запретной зоны <адрес>, - суд считает, что изъятое у подсудимой Резниковой И.А. при ее личном досмотре наркотическое средство было приготовлено последней именно к сбыту, но умысел свой Резникова И.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимой Резниковой И.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимой Резниковой И.А. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, однако она не смогла довести его до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были пресечены представителями правоохранительных органов.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Резниковой И.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Резниковой И.А., суд не находит оснований к применению в отношении нее положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Резникова И.А. совершила преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая ранее не судима, <данные изъяты>, ФИО7, <данные изъяты>, учитывая: ее активное с момента задержания способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Резниковой И.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимой Резниковой И.А. ст.64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Резниковой И.А. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Резникову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Резниковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Резникову И.А. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Резниковой И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонов № и № оставить на хранении в материалах дела (л.д.69, 73-76); конверт с наркотическим средством героин массой остатка 103,745 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес> (л.д.53), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Резниковой И.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: