Тришина Н.М. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Филипова А.Б., представившего удостоверение №2314 и ордер №14 из адвокатского кабинета №486 г.Тольятти

подсудимой Тришиной Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тришиной Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришина Н.М. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Тришина Н.М., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица в шприце наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,514 грамма, который положила с целью личного употребления в левый наружный карман своей куртки и переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут у <адрес> Тришина Н.М. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством, являющимся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфином, массой 1,514 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Тришиной Н.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Тришина Н.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Тришина Н.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Тришина Н.М. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Филипов А.Б. поддержал ходатайство подсудимой Тришиной Н.М. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Тришиной Н.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тришина Н.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Тришиной Н.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Тришиной Н.М. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, согласно которым подсудимая Тришина Н.М. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Тришиной Н.М., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Тришиной Н.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Тришиной Н.М., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тришину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тришиной Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,591 грамма, - находящийся на хранении в <адрес> <адрес> (л.д.38), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий