Сафуанов Р.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«04» февраля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Якушина И.В.,

подсудимого Сафуанова Р.Н.,

защитника Дубровиной Л.В., представившей удостоверение 349 и ордер 00002,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафуанова Р.Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафуанов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь возле <адрес> «А» по <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за <данные изъяты> рублей, шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 1, 208 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут, возле <адрес>, Сафуанов Р.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ГИБДД УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Сафуанова Р.Н. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1,208 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сафуанов Р.Н. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Сафуанов Р.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Сафуанова Р.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Сафуанова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Сафуанов Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Сафуанов Р.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Подсудимый совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сафуанова Р.Н. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафуанова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сафуанова Р. Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Сафуанова Р. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем из полимерного материала содержащий в себе наркотическое средство - «дезоморфин» (масса остатка 0,545 г), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин