Краснов И.С. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«04» февраля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Якушина И.В.,

подсудимого Краснова И.С.,

адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение 1973 и ордер 002010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краснова И.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – «каннабис», массой 172, 8 гр., которое незаконно хранил при себе, до 16 часов 00 минут. В этот же день, в 16 часов 00 минут возле <адрес> Краснов И.С. был задержан сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Краснова И.С. вещество, является наркотическим средством – «каннабис», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 172,8 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Краснов И.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Краснов И.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Краснова И.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Краснова И.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Краснов И.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Краснов И.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, <данные изъяты>

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.

По этим же основаниям, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Краснову И.С. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Краснова И.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Краснова И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «каннабис» (масса остатка 172,0 грамма), упакованное в мешок, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Материалы ОРД – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.