Анашкин - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 04 февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Клычева Р.Р.,

Защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Т., предоставившей ордер № 001816 и удостоверение № 1520,

Подсудимого Анашкина Р.Ю.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНАШКИНА <данные изъяты> <данные изъяты>)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анашкин Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Анашкин Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на территории Дома быта «Россия», расположенного по <адрес>, у не установленного в ходе дознания лица, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, незаконно приобрел медицинский шприц с наркотическим веществом, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,197 гр., то есть в крупном размере, которое положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Анашкин Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание ЦРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,197 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Действия Анашкина Р.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Анашкин Р.Ю. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Анашкина Р.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Анашкина Р.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Анашкина Р.Ю., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, однако на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия непогашенной судимости, суд не находит оснований для назначения Анашкину Р.Ю. более мягкого наказания, чем лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНАШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Анашкина Р.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации

в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Анашкина Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,827 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти Самарской области (квитанция № 17/469 от 12.01.2011) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий