Федотова Е.А. ст. 234 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 09 февраля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 004957,

подсудимой Федотовой Е.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВОЙ ЕВГЕНИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>27/2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Федотова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, незаконно приобрела сильнодействующее вещество – трамадол, массой 2,0 гр., которое незаконно хранила в неустановленном месте с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь около <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, Федотова Е.А. незаконно сбыла путем продажи сильнодействующее вещество – трамадол, массой 2,0 гр., ФИО3, получив от последней денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. В тот же день ФИО3 добровольно выдала приобретенное при указанных обстоятельствах у Федотовой Е.А. сильнодействующее вещество оперативным работникам отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. При исследовании предметов одежды Федотовой Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая Федотова Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Федотова Е.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Федотова Е.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Галкина Ю.В. поддержала ходатайство подсудимой Федотовой Е.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Федотовой Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федотова Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Федотовой Е.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Федотовой Е.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.234 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Федотова Е.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Федотовой Е.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Федотовой Е.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОТОВУ ЕВГЕНИЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федотовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество - трамадол, массой 1,99 гр., находящееся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: