Логин - ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «09» февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области Кашинского А.Л.,

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей ордер № 93 и удостоверение № 1815

подсудимого Логина А.Н.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОГИНА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года, точная дата и время органами дознания не установлены, Логин А.Н., в период работы проводником пассажирского поезда «<данные изъяты>», находясь на ст. <данные изъяты> в <адрес>, обнаружил на платформе перрона сверток, в котором находилось 11 патронов, после чего реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, присвоил указанный сверток с патронами себе, приехал с ним в <адрес>, где спрятал сверток с патронами между дров, на территории, прилегающей к частному дому, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, незаконно хранил боеприпасы в месте, обеспечивающем их сохранность, не имея соответствующего разрешения и лицензии на право ношения и хранения боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Логин А.Н., реализуя умысел на незаконное ношение боеприпасов, забрал из тайника, расположенного во дворе <адрес>, часть патронов, в количестве 6 штук, незаконно перенес их к дому № по Молодежному бульвару <адрес>, где, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, проезжавшими поблизости на патрульной автомашине, выбросил патроны возле подъезда №, после чего с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом дознания не установлено, Логин А.Н. продолжая реализацию преступного умысла на незаконное ношение боеприпасов, взял из тайника, расположенного во дворе <адрес>, оставшиеся 5 патрон, которые незаконно перенес к магазину «Северянка», расположенному по <адрес>, однако, в тот же день, примерно в 11.00 часов Логин А.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, после чего, в ходе проведения досмотра у Логина А.Н. в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты, находившиеся при себе 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм центрального воспламенения, промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в различных образцах нарезного огнестрельного оружия, относящимися к категории боеприпасов, исправными и пригодными для производства выстрелов.

Кроме того, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 6 патронов, которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты возле четвертого подъезда <адрес> по Молодежному бульвару <адрес>, являются охотничьими патронами калибра 7,62мм центрального воспламенения, промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в различных образцах нарезного огнестрельного оружия, относящимися к категории боеприпасов, исправными и пригодными для производства выстрелов.

Действия Логина А.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил изменить предложенную органами дознания квалификацию действий Логина А.Н., исключив из объема предъявленного ему обвинения указание о незаконной перевозке боеприпасов, поскольку из материалов дела следует, что после незаконного приобретения боеприпасов в <адрес>, Логин А.Н. осуществлял их перемещение в <адрес> в принадлежащей ему сумке, которая в момент передвижения находилась непосредственно при нем, в связи с чем, описанные выше действия Логина А.Н. обладают признаками незаконного ношения боеприпасов, которое включает в себя нахождение боеприпасов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно их переноску в сумке, портфеле и иных подобных предметах. С учетом изложенного, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Логина А.Н. по ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Логин А.Н. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Логин А.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Логина А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Логина А.Н. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Логина А.Н., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако, суд также учитывает, что Логин А.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, в том числе к лишению свободы условно, однако доверие суда не оправдал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ является безальтернативным основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров.

Вместе с тем, Логин А.Н. также судим приговором <данные изъяты>. Указанным приговором условное осуждение Логина А.Н. по приговору <данные изъяты> уже отменено, с присоединением его не отбытой части к вновь назначенному наказанию. В этой связи, при назначении Логину А.Н. наказания по настоящему делу, положения ст. 74 ч.5 УК РФ об отмене условного осуждения применению вновь не подлежат.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и уровень социальной опасности совершенного преступления, которое, посягая на общественный порядок и общественную безопасность, представляет высокий уровень угрозы для общества, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64, ст. 68 ч.2 УК РФ, так как на момент совершения преступления Логин А.Н. был осужден к условной мере наказания, а также был судим за совершение преступления небольшой тяжести.

Учитывая, что настоящее преступление Логин А.Н. совершил до вынесения <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Логин А.Н. осужден к реальному лишению свободы, суд, назначая наказание по настоящему делу, руководствуется требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ о правилах назначения наказания при совокупности преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства незаконного приобретения Логиным А.Н. боеприпасов, а также данные о личности и имущественном положении виновного, который имеет семью и малолетнего ребенка, суд считает целесообразным не назначать ему предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОГИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Логину А.Н. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и окончательно, по совокупности преступлений, определить Логину <данные изъяты> наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Логина А.Н. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, в связи с чем, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Логину А.Н. исчислять с «09» февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Логину А.Н. время содержания его под стражей в стадии досудебного производства по приговору <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: конверт белого цвета, в котором находятся 4 патрона, полимерный пакет, в котором имеются 2 гильзы и 2 пули (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), 5 гильз и 5 пуль (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения копии приговора суда, копии кассационного представления.

Председательствующий: