Маврин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «14» февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Аббязовой А.Р.,

защиты в лице адвоката – Федорова А.В., предоставившего ордер № 45/007245 и удостоверение № 1314,

подсудимого Маврина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАВРИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маврин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Маврин А.Н. в период времени до 15 часов 05 минут «26» октября 2010 года, более точное время органами следствия не установлено, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, на основе <данные изъяты> незаконно произвел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,47 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе, в кармане курки, без цели сбыта.

В тот же день, «26» октября 2010 года, в 15 часов 05 минут, возле <адрес>, сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> был задержан Маврин А.Н., у которого в ходе исследования предметов одежды при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,47 грамма, то есть в крупном размере, которое Маврин А.Н. незаконно изготовил для собственного употребления и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Маврина А.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ со ссылкой на совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить предъявленное Маврину А.Н. обвинение, действия которого следует квалифицировать по ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Маврин А.Н. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Маврин А.Н. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Маврина А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Маврина А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Маврина А.Н., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, а также с учетом сведений о личности Маврина А.Н., <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения Маврину А.Н. наказания более мягкого, чем лишения свободы, а также для применения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, сведения о наличии у <данные изъяты>, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Маврину А.Н. отбывание лишения свободы условно, приходя к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

Маврин А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> к условной мере наказания в виде лишения свободы, однако, настоящее преступление Маврин А.Н. совершил до вынесения указанных выше приговоров, которые в связи с этим, подлежат самостоятельному исполнению и не влекут необходимости применения положений о назначении наказания по совокупности преступлений либо приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАВРИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маврину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Маврина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Маврина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,47 грамма, шприц с иглой в защитном футляре, флакон с соляной кислотой, массой 15,29 грамма, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маврина А.Н. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: