Мокшина В.З. ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Репетева Д.В.,

подсудимой Мокшиной В.З.,

защитника Щербакова А.Ф., представившего удостоверение 1997 и ордер 001625,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мокшиной В.З., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мокшина В.З., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный номер №, расположенной возле <адрес> г.о.Тольятти, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей один пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 0,720 грамма ФИО1.

В тот же день около 18 часов 50 минут ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенное у Мокшиной В.З., вещество, которое, согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, согласно справке эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ его масса в высушенном состоянии составляет 0,720 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Мокшина В.З. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Мокшина В.З. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Мокшина В.З. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Щербаков А.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Мокшиной В.З. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мокшиной В.З. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 - 1 УК РФ, поскольку Мокшина В.З. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Мокшина В.З. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>

<данные изъяты> со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а так же учитывая вид (марихуана) и массу (0,720 гр.) изъятого наркотического средства, суд считает возможным не назначать Мокшиной В.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мокшину В.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мокшину В. З. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Мокшиной В. З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – марихуана (масса остатка 0,520 гр.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Денежные средства, в сумме 600 рублей, считать возвращенными по принадлежности в ОРЧ-2 КМ УВД по г.о.Тольятти. Денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер которой №, находящуюся на хранение в ФИНО УВД г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора суда в законную силу, обратить в доход государства. Материалы ОРД и детализацию – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.