ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «07» февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Симоновой И.В., представившей удостоверение № 1124 и ордер № 624,

подсудимого Шавхиева ФИО8ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавхиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шавхиев ФИО10., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ноябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Шавхиев ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь у подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, на безвозмездной основе сбыл один фольгированный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> грамма, ФИО3, который в этот же день в 21 час 30 минут добровольно выдал сотруднику милиции указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> незаконно сбыл за 1000 рублей два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> грамма, ФИО3, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>

Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Шавхиев не смог довести до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти и в этот же день ФИО3 добровольно выдал последним, приобретенные у Шавхиева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ один фольгированный сверток и два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> грамма, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шавхиев ФИО12. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Шавхиев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавхиев ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шавхиева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шавхиева ФИО14 с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Шавхиева ФИО15ФИО16 не судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шавхиева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шавхиеву ФИО18 - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: два конверта с наркотическим средством – <данные изъяты> (вещество израсходовано полностью), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин ФИО1, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: