ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «09» февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Хальченко С.А.,

подсудимого Кочетова ФИО7

защитника – адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение № 463, ордер № 00000165,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочетова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 08 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима; На основании ст.8 п. «г» Постановления Государственной думы Федерального Собрания «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ наказание сокращено на 01 год и к отбытию определено 07 лет лишения свободы; Постановлением Жигулевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 02 года 03 месяца 14 дней; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, ФИО3 направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 02 года 03 месяца 14 дней; постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 08 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кочетов ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, находясь по месту своей регистрации в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никем не будут замечены, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, вошел в комнату, где проживает его сестра ФИО3 и из подлокотника дивана, тайно похитил денежные средства в сумме 382000 рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым ФИО3 ущерб в крупном размере. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кочетов ФИО11. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кочетов ФИО12 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов ФИО13. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кочетова ФИО14. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кочетова ФИО15 подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Кочетова ФИО16., ранее судимого, по месту работы характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочетова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Кочетова ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Кочетову ФИО19. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: