Репин А.С. по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение №2158 и ордер №61/004770 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Репина А.С.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Репина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин А.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, Репин А.С., управляя на основании доверенности простой письменной формы автомобилем № государственный номер №, принадлежащим ФИО4, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, в нарушение пунктов 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, а также игнорирования дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения, горизонтальной разметки 1.14.1, 1.14.2 «Зебра», в условиях ясной погоды, светлого времени суток, сухого асфальтового дорожного покрытия проезжей части, видимости в направлении движения 100 метров, двигаясь по средней полосе движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по <адрес> напротив <адрес> имея объективную возможность обнаружить остановившийся на правой полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом троллейбус, пропускающий пешеходов, не убедился, что перед троллейбусом нет пешеходов и продолжил движение, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО6, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО6 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено повреждение - закрытая травма брюшной полости в виде: повреждения селезенки и развития гематомы в области ворот селезенки и в забрюшинном пространстве, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО6.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля № государственный номер № Репиным А.С. следующих пунктов Правил дорожного движения:

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»,

14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»,

а также игнорирования дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», горизонтальной разметки 1.14.1, 1.14.2 «Зебра».

Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Репиным А.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Описанные действия подсудимого Репина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Репин А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Репин А.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Репин А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мариан В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Репина А.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Репина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Репина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Репина А.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Репина А.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Репин А.С. <данные изъяты>, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Репина А.С., суд учитывает оказание им иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления – доставление последнего на такси с места ДТП в больницу, и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Репина А.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Репина А.С., который <данные изъяты> совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, учитывая оказание им иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления – доставление последнего на такси с места ДТП в больницу, частично добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевший на его строгом наказании не настаивает, - суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает необходимым применить к Репину А.С. с учетом фактических обстоятельств совершения им преступления и в связи с тем, что основной причиной совершенного им преступления является открытое пренебрежение Правилами дорожного движения и грубое нарушение указанных в приговоре пунктов Правил дорожного движения. <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Репина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Репина А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Репину А.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Репина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий