Климушкин К.Ю. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение №220 и ордер №005533 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Климушкина К.Ю.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климушкина К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 9 месяцев, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климушкин К.Ю. своими умышленными действиями совершил три эпизода тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, Климушкин К.Ю., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он дома один и его преступные действия никто не видит, из шкафа в комнате неоднократно тайно похищал принадлежащие <данные изъяты>, ФИО3, денежные средства неустановленными следствием суммами, на общую сумму 20000 рублей. После этого Климушкин К.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты>, ФИО3, зашла в ванную комнату и его преступные действия никто не видит, из шкафа в комнате последней тайно похитил принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 2700 рублей. После этого Климушкин К.Ю. с похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он дома один и его преступные действия никто не видит, с компьютерного стола в комнате <данные изъяты>, ФИО3, тайно похитил принадлежащий последней системный блок «Гелерон» стоимостью 8000 рублей. После этого Климушкин К.Ю. с похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Описанные действия подсудимого Климушкина К.Ю. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил три эпизода кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Климушкин К.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Климушкин К.Ю. в присутствии своего защитника, потерпевшей и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении данных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Климушкин К.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Климушкина К.Ю. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Климушкина К.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Климушкина К.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климушкин К.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Климушкина К.Ю. по каждому эпизоду тайного хищения им чужого имущества квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Климушкина К.Ю. доказана и его действия по каждому эпизоду хищения имущества у ФИО3 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Климушкин К.Ю. на момент совершения указанных в приговоре преступлений <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Климушкина К.Ю., суд учитывает его явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Климушкина К.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Климушкина К.Ю., для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Климушкиным К.Ю. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что Климушкин К.Ю. явился с повинной, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, суд находит возможным назначить ему наказание за указанные в приговоре преступления с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Климушкину К.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Климушкин К.Ю. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климушкина К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Климушкина К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Климушкину К.Ю. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Климушкина К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ и акт закупа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Климушкина К.Ю., - оставить в материалах дела (л.д.81, 82).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий