ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого Ходневича Е.А.,

защитника –адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер № 002168 Коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходневича Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты>;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ходневич Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ходневич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – дезоморфин в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство- дезоморфин общей массой не менее 1,300 г, в крупном размере, находящееся в шприце, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане дубленки до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле здания УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенному по адресу г. Тольятти ул. Чапаева, 64а, сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Ходневича Е.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Ходневича Е.А. вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,300 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ходневич Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Ходневич Е.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.61,62), проживает с <данные изъяты>(л.д.63), <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Ходневич Е.А. ранее судим(л.д.50,51-53,54-55,56), совершил умышленное преступление, средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, в период условно-досрочного освобождения(л.д.49,57-58), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.63), по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.59-60).

Отягчающих Ходневича Е.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его обстоятельствами судом признаны <данные изъяты>, раскаянье подсудимого, признание им вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ходневича Е.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Ходневич Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –дезоморфин - остаточной массой 0,748 г хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.45).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ходневича Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ходневичу Е.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.02.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –дезоморфин остаточной массой 0,748 г, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И. Хархан

Секретарь М.А. Павлова