ст.234 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 февраля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Шевчука Ю.Г.,

подсудимого Овчинникова М.Ю.,

защитника –адвоката Малашевича Д.В., предоставившего удостоверение № 1736 и ордер № 001556 Коллегии адвокатов «Контакт» г. Тольятти Палаты адвокатов Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

осужденного <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Овчинников М.Ю. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах в целях сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой не менее 0,08 г, которое незаконно хранил в целях сбыта, которое незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, действующему в ходе проверочной закупки Б.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Б. добровольно выдал работникам полиции приобретенное им у Овчинникова М.Ю. вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом- <данные изъяты>, массой 0,08 г.

В судебном заседании подсудимый Овчинников М.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Шевчук Ю.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Овчинникова М.Ю. были квалифицированы по ст.246 УПК РФ, согласился.

Действия Овчинникова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Овчинников М.Ю.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.95), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.97), имеет постоянное место жительства(л.д.95), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.98), за активное участие в общественной жизни по месту жительства имеет благодарственное письмо(л.д.100), по месту жительства проживает вместе <данные изъяты>, <данные изъяты>(л.д.101,102), согласно представленной выписки <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Овчинников М.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести(л.д.94), совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения(л.д.106), в настоящее время осужден к лишению свободы за (л.д.107-108), с <данные изъяты>»(л.д.96),

Смягчающими Овчинникова М.Ю. обстоятельствами судом признаны состояние его здоровье, <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаянье. Отягчающих Овчинникова М.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Овчинникова М.Ю. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст.316 ч.7 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах ходатайство соседей о передаче Овчинникова М.Ю. на поруки удовлетворению не подлежит.

При определении наказания Овчинникову М.Ю. суд принимает во внимание, что условное осуждение отменено приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с сильнодействующим веществом –<данные изъяты> массой 0,06 г хранится в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.67), денежная купюра достоинством 100 рублей хранится в УФСКН РФ по Самарской области(л.д.66).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овчинникова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, окончательно назначить Овчинникову М.Ю. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Овчинникову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08.12.2010 г. по 09.02.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество- <данные изъяты>, остаточной массой –<данные изъяты> массой 0,06 г хранящийся в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-