Самаркин Д.В. ст. 161 ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 февраля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.,

адвоката Овчаренко В.П., представившего удостоверение № 2206 и ордер № 005604,

подсудимого Самаркина Д.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМАРКИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>4а, проживающего по адресу: <адрес>308, ранее судимого:

- 24.09.2002 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 27.01.2004 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 29 дней;

-19.07.2004 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст.ст. 161 ч. 1, 166 ч. 1, 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 21.09.2004 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 10.12.2004 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 162 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию срока наказания 18.06.2009 г., судимость в установленный законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самаркин Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел впереди идущую ФИО3, с целью реализации своего преступного умысла, путем рывка открыто похитил из рук ФИО3 женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг SGH С 140», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 80 рублей, зонт, стоимостью 500 рублей, 1 кг креветок, стоимостью 125 рубля, пакет майонеза, стоимостью 22 рубля, банка с салатом из морской капусты, стоимостью 16 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3243 рубля.

В судебном заседании подсудимый Самаркин Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Самаркин Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Самаркин Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Овчаренко В.П. поддержал ходатайство подсудимого Самаркина Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Самаркина Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Самаркина Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самаркин Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Самаркина Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Самаркина Д.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Самаркин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, собственноручно написал явку с повинной, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Самаркин Д.В. в несовершеннолетнем возрасте ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы в июне 2009 г., уже будучи в совершеннолетнем возрасте вновь совершил умышленное и дерзкое по своему характеру преступление. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Самаркин Д.В. склонен к совершению имущественных преступлений и упорно не желает вставать на путь исправления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Самаркина Д.В. без изоляции от общества невозможно, и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, определив ему общий режим отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМАРКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самаркину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: