ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Хальченко С.А.

подсудимой Веряевой Г.В.

адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер №, выданный КА№105 <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>

потерпевшей ФИО3

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Веряевой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Веряева Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время не установлено, Веряева Г.В., находясь <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 <данные изъяты> тайно похитила сотовый телефон «Nokia N73», стоимостью 7000 рублей, с сим – картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, а также флеш –картой объемом памяти 2Гб, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Веряева Г.В. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При окончании предварительного следствия Веряевой Г.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Веряева Г.В. полностью согласилась с предъявленным ей органами следствия обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимой Веряевой Г.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, с полным пониманием предъявленного ей органами следствия обвинения.

Потерпевшая, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Веряевой Г.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Веряевой Г.В. в полном объеме предъявленного ей органами следствия обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимой Веряевой Г.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, смягчающих вину обстоятельств и характеристики личности подсудимой, в целях защиты законных прав и интересов потерпевшей, нарушенных преступлением, восстановления социальной справедливости, в целях перевоспитания Веряевой Г.В.., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Веряевой Г.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления у потерпевшей сотового телефона с флеш- картой, переданных ей на хранение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Веряеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Веряевой Г.В. в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год

Возложить на Веряеву Г.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Веряевой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia N73» с флеш –картой, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Веряева Г.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным