ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимого Курушина А.Б.

адвоката Абаскаловой А.В., предоставившей ордер №, выданный КА № «Центральная» <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ ФРС по <адрес>

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Курушина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Курушин А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точное время не установлено, Курушин А.Б., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с жидкостью объемом 6 мл., содержащую в своем составе наркотическое средство- дезоморфин массой 1,441 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут сотрудниками милиции около <адрес>. После задержания Курушин А.Б. был доставлен сотрудниками милиции в здание <адрес> <адрес> <адрес>, где у Курушина А.Б. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им вещество, которое согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином массой 1,441гр., что соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курушин А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Курушин А.Б. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Курушиным А.Б. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Курушина А.Б. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Курушина А.Б. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Курушину А.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, смягчающего вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Курушину А.Б. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Курушина ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курушину А.Б. в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Курушина А.Б. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации, <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Курушина А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Курушин А.Б. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным