ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Нагаевой И.С.

подсудимого Федина С.В.

адвоката Володиной М.В., предоставившей ордер №, выданный КА № <адрес>, удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Федина ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Федин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> точное время не установлено, Федин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь около <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 <данные изъяты> № № и за его действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил № №, сотовый телефон марки «Sony Ericson W 610 I» с флеш – картой, общей стоимостью 7490 рублей и сим – картой, оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом Федин С.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей.

При окончании предварительного следствия Федин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Федин С.В. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Фединым С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Федина С.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Федина С.В. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федину С.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> учел суд также возмещение материального ущерба, причиненного подсудимым потерпевшему, <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного Фединым С.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения Федину С.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления сотового телефона «Sony Ericson W 610 I» у потерпевшего ФИО3, переданного последнему на хранение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Федина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федину С.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год

Возложить на Федина С.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Федина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericson W 610 I», хранящийся у потерпевшего ФИО3, оставить у последнего.

<данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Федин С.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным