ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 02 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Хальченко С.А.

подсудимого Власова А.В.

адвоката Земчихина В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный

КА «Тольятти – Адвокат –Центр»

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова ФИО13 <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Власов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Власов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, во исполнение своего преступного умысла, <адрес>, точное место не установлено, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- героин, <данные изъяты> <данные изъяты> намереваясь сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Власов А.В., находясь в комнате <адрес> <адрес> <адрес> в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> (героин) <данные изъяты> общей массой 0,751 грамма, что соответствует крупному размеру. Приобретенное у Власова А.В. наркотическое средство ФИО1 в тот же день, находясь в здании <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке. Таким образом, Власов А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина / <данные изъяты> массой 0,751 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. <данные изъяты> сотрудниками <адрес> <адрес>, произошло изъятие наркотического средства – героин / <данные изъяты> массой 0,751 грамма из незаконного оборота.

Подсудимый Власов А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и дал показания, соответствующие фабуле предъявленного ему органами следствия обвинения, подтвердив факт незаконного сбыта им наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Власов А.В. пояснил, что вину свою осознал и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Власовым А.В., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО5 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, на что она согласилась и обещала позвонить при возможности приобрести наркотики, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он обратился <адрес> с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> В служебном кабинете <адрес> в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими при данном действии лицами. Затем в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудник милиции <данные изъяты> передал ему, для проведения проверочной закупки наркотического средства, по данному факту был составлен протокол, который подписали он, понятые и сотрудник милиции, <данные изъяты> купюр были внесены в протокол. Затем в его присутствии была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой позже он и сотрудник милиции проследовали к дому <адрес>, который ему указала ФИО5, при осмотре автомашины запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего он вместе с сотрудником милиции на осмотренном автомобиле проследовали к дому <адрес>, около первого подъезда указанного дома его уже ожидала ФИО5. Вместе с ФИО5 они поднялись на 5-ый этаж, зашли в комнату, где их ждал ранее незнакомый ему парень, как позже он узнал Власов А.В., которого он опознает в судебном заседании, и которому он передал денежные средства <данные изъяты> выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, в свою очередь Власов А.В. указал ему на шприц с жидкостью, который лежал на столе, пояснив, что в шприце героин, который он, т.е. ФИО1 может забрать. Полученные за героин деньги <данные изъяты> Власов А.В. положил в нагрудный карман своей рубашки. Взяв шприц, он вышел на улицу, <данные изъяты> прошел в автомашину, на которой приехал и они с сотрудником милиции направились к зданию <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал медицинский шприц с раствором наркотического средства, при этом пояснил, что в шприце героин, который он приобрел у парня <данные изъяты> <данные изъяты> Власова А.В.. Выданный им шприц был помещен в конверт и опечатан, был также составлен протокол выдачи, указанный протокол и конверт со шприцом были подписаны сотрудником милиции, им и понятыми. Далее он вновь был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, при этом у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен протокол, который также был подписан всеми лицами, присутствующими при данном действии. Была также вновь осмотрена служебная автомашина, на которой он вместе с сотрудником милиции следовали на закупку, в автомашине также запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. <данные изъяты> Оснований для оговора подсудимого Власова А.В., которого он ранее не знал, у него нет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании в части подготовки и проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО1 у Власова А.В., дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО1, пояснив также, что Власов А.В. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> ФИО1, после задержания Власова А.В., последний был доставлен в здание <адрес> где в служебном кабинете № в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом нагрудном кармане рубашки, черного цвета, надетой на Власове А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства <данные изъяты> Никаких оснований оговаривать Власова А.В., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО15ФИО15. в судебном заседании в части подготовки, проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Власова А.В.», дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО1, пояснив также, что он в проверочной закупке наркотических средств выступал в качестве водителя служебной автомашины, он также был досмотрен в присутствии понятых до проведения проверочной закупки наркотических средств и после добровольной выдачи наркотиков ФИО1, при этом у него запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, подписанные соответствующим образом. Также была задержана ФИО5, которая была доставлена в здание <адрес> где в присутствии понятых досмотрена сотрудницей милиции, при этом у ФИО5 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было, что ему известно со слов сотрудницы милиции, досматривающей ФИО5. Никаких оснований оговаривать подсудимого Власова А.В., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по телефону созвонилась с ФИО1, его фамилию она узнала позже от сотрудников милиции, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ей вновь позвонил ФИО1 и поинтересовался насчет героина, она ему сообщила, что пока ничего неизвестно. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точно она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Власов <данные изъяты> и поинтересовался, нужен ли ей героин, она ответила, что есть парень, которому нужен героин, <данные изъяты> Примерно через 10 минут <данные изъяты> ей позвонил по телефону и сообщил, что подъехал, после чего, он зашел к ней домой, <данные изъяты> Через некоторое время приехал ФИО1, которого она встретила на улице, затем, они вместе поднялись к ней в квартиру, где ФИО1 познакомился с Власовым А.В.. Далее ФИО1 передал Власову А.В. денежные средства <данные изъяты> Власов А.В. положил данные денежные средства в карман рубашки. Затем ФИО1 и Власов А.В. вышли из квартиры, а она осталась дома. Спустя некоторое время в дверь позвонили сотрудники милиции, которые с ее разрешения в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра ничего изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем сотрудница милиции, в присутствии двух понятых произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у неё обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Власова А.В. она знает примерно один год, <данные изъяты> ей было известно, о том, что Власов А.В. занимается сбытом наркотических средств, но где он приобретает наркотическое средство, она не знает. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили сотрудники милиции в здание <адрес> для участия в качестве понятого, где в кабинете № ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в кабинет пригласили парня, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, в их присутствии ФИО1 был досмотрен сотрудниками милиции на наличие денежных средств и наркотических веществ, по результатам досмотра ничего обнаружено не было. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции <данные изъяты> денежные средства <данные изъяты> выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Спустя некоторое время, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, его вновь пригласили сотрудники милиции в здание <адрес> для участия в качестве понятого, где в кабинете № ему и второму понятому вновь были разъяснены права и обязанности понятых, а затем в присутствии него и второго понятого, ФИО1 добровольно выдал медицинский шприц <данные изъяты> ФИО1 пояснил, что приобрел данное вещество у парня <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты> Данный шприц был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан, на котором он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, где он, второй понятой и ФИО1 также поставили свои подписи. Далее он и второй понятой были приглашены в кабинет № <адрес> где был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Власов ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе досмотра у Власова А.В. в правом нагрудном кармане рубашки черного цвета были обнаружены и изъяты две денежных купюры <данные изъяты> <данные изъяты> Власов пояснил, что данные денежные купюры принадлежат ему, <данные изъяты> Данные денежные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны, где он, второй понятой и Власов А.В. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где он, второй понятой и Власов поставили свои подписи <данные изъяты>

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО7, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании <данные изъяты>

Вина подсудимого Власова А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Власова А.В. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом <данные изъяты> согласно которого ФИО17 в служебном кабинете <адрес> добровольно выдал один шприц с жидкостью л.д.2; постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Власова А.В. л.д.5-6; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 7-8; заявлением ФИО1, в котором он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам <адрес> в проведении проверочной закупки наркотических средств л.д.9; рапортом <адрес> согласно которого, в ходе ОРМ была получена информация <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> л.д.10; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ л.д.11; протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в присутствии понятых запрещенных предметов, наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д.12; протоколом выдачи денежных средств в присутствии понятых ФИО1, с <данные изъяты> л.д.13; <данные изъяты> протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого в присутствии понятых запрещенных предметов, а также денежных средств, у ФИО9 обнаружено и изъято не было л.д.17; актом исследования автомашины № № под управлением ФИО9, в ходе которого в присутствии понятых наркотических средств, сильнодействующих веществ, пред­метов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств в автомашине не обнаружено, на указанной автомашине впоследствии ФИО1 и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес> л.д. 18; протоколом добровольной выдачи ФИО1 в присутствии понятых приобретенного в ходе проверочной закупки одного медицинского шприца с раствором, которое со слов ФИО1 <данные изъяты> протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 после добровольной выдачи им шприца с жидкостью, приобретенного у Власова А.В., запрещенных предметов, наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д. 25; протоколом личного досмотра ФИО9, у которого после проведения проверочной закупки наркотического средства и добровольной выдачи этого средства ФИО1, запрещенных предметов, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д.26; актом исследования автомашины № № под управлением ФИО9, в ходе которого после добровольной выдачи шприца с жидкостью ФИО1, наркотических средств, сильнодействующих веществ, пред­метов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств в автомашине не обнаружено л.д.27; протоколом личного досмотра Власова А.В., в ходе которого у последнего в присутствии понятых в правом нагрудном кармане рубашки черного цвета обнаружены и изъяты денежные средства <данные изъяты> л.д. 28; протоколом осмотра денежных купюр <данные изъяты> л.д.84-86; распиской зам.начальника <адрес> <адрес> ФИО10 о получении денежных средств <данные изъяты> л.д.91; заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, добровольно выданное, согласно сопроводительного документа, ФИО1 в шприце в виде жидкости массой 0,751 грамма, поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д.123-124; <данные изъяты> протоколом осмотра результатов детализации л.д.132; протоколом осмотра наркотического средства л.д. 135-136.

Таким образом, оценивая собранные по делу вышеуказанные доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Власова А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство, которое Власов А.В. незаконно сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ через посредника ФИО5 было приобретено Власовым А.В. не по просьбе ФИО1 и ФИО5 и не на денежные средства последних, таким образом, приобретенное наркотическое средства у Власова А.В. ни ФИО1, ни ФИО5 не принадлежало и которыми денежные средства были переданы Власову А.В. в качестве оплаты за наркотическое средство, что свидетельствует о незаконном сбыте наркотического средства подсудимым Власовым А.В., который, являясь собственником наркотического средства, распорядился наркотическим средством по своему усмотрению, получив за наркотическое средство денежное вознаграждение. Проверочная закупка наркотического средства у Власова А.В. была проведена сотрудниками <адрес> в результате ОРД, следовательно, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Власова А.В. произошло изъятие наркотических средств, приобретенных им с целью дальнейшего незаконного сбыта, таким образом, свой преступный умысел до конца Власов А.В. не довел по причинам, от него не зависящим.

При назначении наказания подсудимому Власову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения, учел суд также личность подсудимого, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, в целях перевоспитания Власова А.В., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Власову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.3, ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о

необходимости уничтожения конверта с наркотическим средством – героин<данные изъяты> о необходимости оставления в материалах уголовного дела материалов ОРД. Денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся у ФИО10, оставить у него.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова ФИО18, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу; материалы ОРД, хранящиеся при данном уголовном деле, оставить при деле; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО10, оставить у него.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Власовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Власов А.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>о