ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 17 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Яковлева В.Я.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГОРЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в г.о.Тольятти по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 17 часов 20 минут - точное время органами предварительного расследования не установлено - находился в <адрес> г.о.Тольятти <данные изъяты> С.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдет, вошел в комнату и со стола тайно похитил ноутбук «Aсус», стоимостью 17.000 рублей, с входящим в комплект зарядным устройством, а также наушники «Свен», стоимостью 500 рублей и компьютерную мышь «Джениус», стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 17.750 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив СЕ. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Горев А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая СЕ. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Горева А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Горева А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления; на учетах нигде не состоит; характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно; вину признал и в содеянном раскаялся; возместил ущерб путем возврата похищенного. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Обстоятельством смягчающим ответственность, является явка с повинной и возмещение ущерба; отягчающим – рецидив преступлений. Однако суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих право назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы и полагает необходимым назначить Гореву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, наушники, компьютерную мышь, деньги в сумме1.150 рублей – хранящиеся у СЕ. и залоговый билет, хранящийся при деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: