ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 17 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Посашковой Ю.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЕЖОВОЙ Э.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>», проживающей в <адрес> юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежова Э.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа находясь в состоянии наркотического опьянения возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела для личного употребления шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,457 гр. - в крупном размере, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, примерно в 22 часа 30 минут Ежова Э.И. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство было у неё впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Ежова Э.И. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Ежовой Э.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ежовой Э.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая юридически не судима, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты>, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Ежовой Э.И. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ежову Э.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: