Бычков И.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Курибеда А.В., представившей удостоверение №2336 и ордер №000525 из коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области

подсудимого Бычкова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бычкова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков И.М. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Бычков И.М., находясь в состоянии одурманивания в районе <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 1,136 грамма, который положил с целью личного употребления в наружный левый карман своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, у <адрес> Бычков И.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, которые доставили его в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 1,136 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Бычкова И.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бычков И.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бычков И.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бычков И.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Курибеда А.В. поддержала ходатайство подсудимого Бычкова И.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Бычкова И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков И.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Бычкова И.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Бычкова И.М. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Бычков И.М. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Бычкова И.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Бычкова И.М., который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бычкова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт со шприцем, содержащим в себе жидкость с наркотическим средством дезоморфин, общей массой остатка 0,589 грамма, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.40), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий