ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (три эпизода)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «15» февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

подсудимого Барашкина ФИО11

защитника – адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 000009,

потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО1,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барашкина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 05 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; постановлением Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Сызранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 04 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 05 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Барашкин ФИО13 совершил, ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, проходя мимо <адрес>у <адрес>, где проживает ФИО9, увидел, что в доме на окне натянута москитная сетка, а само окно отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял москитную сетку и через открытое окно залез в дом и реализуя свой преступный умысел тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО8, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество, принадлежащее последней: кошелек, материальной ценности не представляющий, в которой находились денежные средства в сумме 35 рублей; сотовый телефон «Самсунг У-800», стоимостью 8000 рублей со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей с зарядным устройством к телефону; паспорт гражданина РФ на имя ФИО8; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО8, обменная карта беременной на имя ФИО8; сберегательная книжка на имя ФИО8; трудовая книжка на имя ФИО8; страховой медицинский ФИО8 - материальной ценности не представляющих; 1 комплект ключей от квартиры в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющий, в ключнице, стоимостью 600 рублей; косметичка, стоимостью 100 рублей; тушь «Орифлейм», стоимостью 100 рублей; подводный карандаш «Орифлейм», стоимостью 50 рублей; лак для ногтей «Эйвон», стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9185 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь около здания городского морга по <адрес>, увидел припаркованную автомашину ВАЗ 2110 госномер О110ТР 63 регион, принадлежащую ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь проник в салон автомобиля, откуда с панели приборов тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2000 рублей со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», аксессуаром в виде шнурка – материальной ценности не представляющие. После чего Барашкин ФИО14 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь около здания городской больницы № им.В.В.Баныкина расположенного по <адрес>, увидел припаркованную автомашину ВАЗ2110 госномер № регион, принадлежащую ФИО3 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи ножа вскрыл личинку замка, открыл капот, отключил сигнализацию, проник в салон автомобиля и продолжая реализовывать свой преступный умысел тайно похитил магнитолу «Пионер 6300», стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе палки, разбил окно в коридоре, через которое незаконно проник в дом, и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО1 двд-плеер «Филипс ДВП 3268 К», стоимостью 1000 рублей; две колонки «Гениус», стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей; две колонки «Логитеч С-0152», стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно коридора, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1: телевизор «Витязь 21 СТВ 780-3 Флат», стоимостью 3000 рублей.

В продолжении реализации своего преступного умысла в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, пришел к вышеуказанному дому и убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, через разбитое окно незаконно проник в дом откуда тайно похитил телевизор «Вестел ВР-3711 ТС», стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом ФИО2 своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Барашкин ФИО15 виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Барашкин ФИО16 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барашкин ФИО17., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Барашкина ФИО18 в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Барашкина ФИО19 по эпизодам краж, совершенных в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам краж, совершенных в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ его действия подлежат квалификации по ст. ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два их которых отнесены законодателем к категории небольшой тяжести и три к категории тяжких, а также личность подсудимого Барашкина ФИО20 ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Барашкин ФИО21 ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 и 68 УК РФ и смягчающие наказание обстоятельства.

Оснований же для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Барашкину ФИО22 о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере шести тысяч рублей. Суд полагает, что заявленное исковое требование потерпевшей обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барашкина ФИО23 признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8), предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1), предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1), предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5), предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3), предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить, в виде двух месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговорам Сызранского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить ему без изменения, срок отбытия наказания Барашкину ФИО24. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск ФИО1 к Барашкину ФИО25, взыскав с последнего в пользу истца за причиненный материальный ущерб 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Вестел», руководство по эксплуатации двд-плеера «Филипс», руководство по эксплуатации телевизора «Витязь», 2 договора комиссии №, выданные ООО «Победа», данные из архива ООО «Корона» - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: