ст.112 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «16» февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимых Бердникова ФИО9 Парфенова ФИО10

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002025,

защитника – адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение № 277 и ордер № 001336,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бердникова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Парфенова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Бердников ФИО13. и Парфенов ФИО14. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Бердников ФИО15 и Парфенов ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, находясь около торгового павильона по <адрес> «б», <адрес> и имея умысел на причинение среднего вреда здоровью, по предварительному сговору между собой, стали умышленно наносить гр. ФИО7 множественные удары ногами в область тела, головы и ног, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого косовертикального перелома медиальной лодыжки левой голени без смещения отломков и закрытый косогоризонтальный перелом латеральной лодыжки левой голени, без смещения отломков, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, повлекли причинение среднего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Бердников ФИО17. и Парфенов ФИО18. виновность в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Бердников ФИО19 и Парфенов ФИО20 заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бердников ФИО21 и Парфенов ФИО22 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Бердникова ФИО23 и Парфенова ФИО37ФИО28. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бердникова ФИО26 и Парфенов ФИО27. подлежат квалификации по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку своими действиями они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Бердникова ФИО29 ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Парфенов ФИО30 ранее не судим, вину свою признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд определяет им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердникова ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Бердникова ФИО32 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой либо учебой.

Парфенова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Парфенова ФИО34 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Бердникову ФИО35. и Парфенову ФИО36. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения им кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий