Малолетков - ст. 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «15» февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,
защиты в лице адвоката Сысоевой Л.П., предоставившей ордер № 011580 и удостоверение № 1219, подсудимого Малолеткова С.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛОЛЕТКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малолетков С.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Малолетков С.А. «12» августа 2010 года, находясь в помещении <данные изъяты> суда <адрес>, по адресу: <адрес>, где последний участвовал в качестве свидетеля в рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, после предупреждения судом об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ дал суду заведомо ложные свидетельские показания об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по уголовному делу. При этом, свидетель Малолетков С.А., который в стадии предварительного расследования подробно рассказывал о том, что являлся очевидцем событий, при которых ФИО4 изготовил, употребил сам, а также сбыл наркотическое средство ФИО5, в судебном заседании сообщил суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, поскольку отрицал, что ФИО4 в его присутствии изготавливал, употреблял и сбывал ФИО5 наркотическое средство, чем ввел суд в заблуждение, препятствуя установлению истины по делу и пытаясь способствовать постановлению незаконного и необоснованного приговора.

Действия Малолеткова С.А. органами следствия квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

В судебном заседании подсудимый Малолетков С.А. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Малолетков С.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Малолеткова С.А. следует квалифицировать по ст. 307 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Малолеткова С.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы и регулярный доход, суд приходит к выводу, что исправление Малолеткова С.А. может быть достигнуто без применения к нему наказания, существенно ограничивающего его права и свободу, полагая возможным назначить подсудимому наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛОЛЕТКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Малолеткова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: