Мартьянов - ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «18» февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего ордер № АК-294/23 и удостоверение № 1811,

подсудимого Мартьянова А.А.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРТЬЯНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартьянов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мартьянов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в 2010 году, точные дата и время органами следствия не установлены, на территории <адрес>, при не установленных органами следствия обстоятельствах, приобрел у не установленного следствием лица ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> Мартьянов А.А. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 411 грамма, которое для удобства последующего хранения с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества, набрал в медицинский шприц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Мартьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, более точное время органами следствия не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей медицинский шприц, в котором находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством – дезоморфин, массой 0, 411 грамма. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Мартьянов А.А. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО5, который приобрел наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий в форме «проверочной закупки наркотических средств», в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Мартьянова А.А. медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0, 411 грамма, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота, а подсудимый Мартьянов А.А. в тот же день был задержан сотрудниками милиции.

Действия Мартьянова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов А.А. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Мартьянов А.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мартьянова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Мартьянова А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности подсудимого Мартьянова А.А., <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое посягая на здоровье населения и общественную нравственность представляет высокий уровень социальной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом сведений о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Учитывая, что преступное посягательство Мартьянова А.А. является неоконченным, суд при назначении наказания, учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЬЯНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мартьянова А.А. от наказания, назначенного приговором Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Мартьянову Алексею Александровичу определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мартьянова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Мартьянову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Мартьянову А.А. время содержания его под стражей в стадии досудебного производства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: конверт, содержащий наркотическое средство – дезоморфин (израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Мартьянова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в материалах дела (л.д. 90) – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ООР ПРП НОН УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: