Кондратьева Я.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Науменкова В.Г., представившего удостоверение №2009 и ордер №001879 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимой Кондратьевой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондратьевой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьева Я.В. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьева Я.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, строение №, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у ФИО3 один бумажный сверток <данные изъяты>, массой 0,099 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство Кондратьева Я.В. с целью личного употребления незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, строение №, Кондратьева Я.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, строение №, где в служебном кабинете № они обнаружили и изъяли у нее один бумажный сверток <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,099 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Кондратьевой Я.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева Я.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Кондратьева Я.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Кондратьева Я.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Науменков В.Г. поддержал ходатайство подсудимой Кондратьевой Я.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Кондратьевой Я.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондратьева Я.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Кондратьевой Я.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Кондратьевой Я.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Кондратьева Я.В. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Кондратьевой Я.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Кондратьевой Я.В., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая ранее не судима, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Кондратьевой Я.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьеву Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Кондратьеву Я.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Кондратьевой Я.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Кондратьевой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: результаты ОРД на 13 листах оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты> оставить на хранении у Кондратьевой Я.В. (л.д.63, 65); самоклеющуюся упаковку <данные изъяты>, массой остатка 0,009 грамма и конверт с 4 конвертами со смывами с кистей рук и срезами волос с головы Кондратьевой Я.В., - хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д.59, 60, 61), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий