Белянин А.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/011436 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Белянина А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белянина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белянин А.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года примерно в 14 часов, точные дата и время дознанием не установлены, Белянин А.О., находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 12,014 грамма, которое положил с целью личного употребления в карман своей куртки и направился к себе домой по адресу: <адрес>, где переложил незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство марихуану в полиэтиленовый пакет и положил с целью личного употребления в кухонный шкаф, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Белянин А.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взял из кухонного шкафа полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством марихуаной, который спрятал под поясом джинсовых брюк, одетых на нем, и вышел на улицу.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> Белянин А.О. был задержан сотрудниками <адрес>, которые доставили его в <адрес> №, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,014 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Белянина А.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Белянин А.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Белянин А.О. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Белянин А.О. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Белянина А.О. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Белянина А.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белянин А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Белянина А.О. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Белянина А.О. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Белянин А.О. ранее судим, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Белянина А.О., суд учитывает наличии <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Белянина А.О., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Белянина А.О., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Белянин А.О. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> И вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.70 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Белянин А.О. <данные изъяты> в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белянина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Белянина А.О. условное осуждение, назначенное <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию Белянину А.О. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Белянина А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Белянина А.О. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белянина А.О. по <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 11,614 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.35), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Беляниным А.О. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий