ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Паникар Е.Г.

подсудимой Горюшкиной В.А.

адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер №, выданный КА№105 <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>

потерпевшего ФИО5

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Горюшкиной ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Горюшкина В.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа, точное время не установлено, Горюшкина В.А., находясь <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, <данные изъяты> тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг ДУОС», стоимостью 5500 рублей с флешкартой, стоимостью 500 рублей и сим – картами в количестве двух штук оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Горюшкина В.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200рублей.

При окончании предварительного следствия Горюшкина В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Горюшкина В.А. полностью согласилась с предъявленным ей органами следствия обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимой Горюшкиной В.А. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, с полным пониманием предъявленного ей органами следствия обвинения.

Потерпевший, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Горюшкиной В.А. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Горюшкиной В.А. в полном объеме предъявленного ей органами следствия обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимой Горюшкиной В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая вину свою осознала и раскаялась в содеянном, <данные изъяты> ущерб по делу не погашен, вместе с тем, потерпевший не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимой Горюшкиной В.А.. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, мнения потерпевшего и смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой Горюшкиной В.А. в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Горюшкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горюшкиной В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Горюшкину В.А. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, куда являться на регистрацию, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с трудовыми отношениями, не посещать питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Горюшкиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Горюшкина В.А. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>