ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «21» февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 005584,

подсудимого Крылова ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 02 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным срока на 01 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ к 01 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 01 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Крылов ФИО9 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов и таблеток тетралгин, путем смешивания между собой, незаконно изготовил жидкость, объемом 0.2 мл., массой 0.248 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Крылов ФИО10. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, на безвозмездной основе незаконно сбыл один медицинский шприц ФИО4, которая в этот же день примерно в 15 часов 00 минут добровольно выдала сотруднику милиции указанный медицинский шприц с жидкостью объемом 0.2 мл., массой 0.248 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 100 рублей один медицинский шприц с жидкостью объемом 0.2 мл., массой 0.233 грамма, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Крылов не смог довести до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в этот же день ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у Крылова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов и 17 часов 40 минут два медицинских шприца с наркотическим средством, объемом 0.2 мл., общей массой 0.481 грамма, в составе которого содержится дезоморфин, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Крылов ФИО12 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Крылов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Крылова ФИО14. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Крылова ФИО15 с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Крылова ФИО16 ранее судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1999 года состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Крылов ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, судимость не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также то, что данный вид преступления несет для общества большую опасность, в целях исправления Крылова, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову ФИО18. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0.248 грамма и массой 0.233 грамма (вещество израсходовано полностью), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Крылова ФИО19 хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: