ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «24» февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Шевчук Ю.Г.,

подсудимого Левкович ФИО7

защитника – адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение № 2188 и ордер № 001890,

потерпевшего ФИО1ФИО8

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левкович ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Левкович ФИО10 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает его отец ФИО3, воспользовавшись тем, что последний уснул, путем рывка открыто похитил с шеи ФИО3 золотую цепочку пробы 585, стоимостью 6453.00 рублей, принадлежащую ФИО3 ФИО3 видя противоправные действия Левкович ФИО11., потребовал вернуть ему золотую цепочку, однако последний на требования не реагировал, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 6453.00 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левкович ФИО12 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Левкович ФИО13. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левкович ФИО14. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Левкович ФИО15. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Левкович ФИО16 подлежит квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Левкович ФИО17 юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является его явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левкович ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Левкович ФИО19 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Левкович ФИО20. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: фрагмент золотой цепочки, длиной 18.5 см, бирка на золотое изделие цепь пробы 585, приобщенное к материалам уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: