ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Абаскаловой А.В., предоставившей удостоверение № 1894 и ордер №63/0111706 коллегии адвокатов № 38 Центрального района г. Тольятти Самарской области,

подсудимой Карякиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карякиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Карякина Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карякина Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, шприц объемом 2,5 мл с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 1,318 г, что соответствует крупному размеру, и с целью дальнейшего употребления положила в свою дамскую сумку, где незаконно хранила до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до ее задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми при ее доставлении в здание ГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти ул. Садовая, 23а, у Карякиной Е.А. незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Карякиной Е.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,318 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Карякина Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Карякина Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Карякина Е.А. не судима, но в силу погашения судимости(л.д.56-57,59-61,63-64, 65-66,), согласно сообщению начальника УИИ в период отбывания наказания допускала нарушения обязанностей, возложенных на нее судом, в связи с чем, испытательный срок в отношении нее дважды продлялся по постановлению суда(л.д.71а).

Вместе с тем, Карякина Е.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.56), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.66,67), имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д.72), вину признала, раскаялась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Карякиной Е.А. обстоятельствами суд признает признание ею вины, раскаянье. Отягчающих ее обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Карякиной Е.А. суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие Карякину Е.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет к ней положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимой об употреблении ею наркотических средств, привлечение ранее к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера, суд приходит к выводу о возложении на подсудимую обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,827, хранится в камере хранения УВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.50).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карякину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Карякиной Е.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Карякину Е.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Карякиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,827, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-