ст.159 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Шевчука Ю.Г.,

защитника- адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 005348 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области, подсудимого Климова С.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлениями того судьи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался в совокупности на 3 месяца,

-приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Климов С.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Климов С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, <данные изъяты>, попросил у несовершеннолетнего КВ. сотовый телефон <данные изъяты>. Не подозревая о преступных намерениях Климова С.Н., несовершеннолетний К., <данные изъяты>, передал ему принадлежащий К. сотовый телефон «Самсунг S 3310», стоимостью 4 489 рублей, с флеш- картой, стоимостью 530 рублей, вытащив из телефона сим- карту. <данные изъяты>, Климов С.Н. с телефоном вышел из квартиры на лестничную клетку подъезда, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 019 рублей.

В судебном заседании подсудимый Климов С.Н. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевшая К. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Шевчук Ю.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Климова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Климов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.71), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.83), <данные изъяты>, <данные изъяты>, родственниками подсудимого потерпевшей материальный ущерб возмещен, в связи с чем претензий потерпевшая к подсудимому не имеет, о чем она заявила в судебном заседании. Климов С.Н. вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Климов С.Н. <данные изъяты>(л.д.82), ранее судим, в т.ч. к условной мере наказания(л.д.72,74-77, 78-79,81), в период отбывания наказания допускал нарушения обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем постановлениями суда ему неоднократно продлевался испытательный срок, Климов С.Н. также уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ, в связи с чем постановлением суд данное наказание ему было заменено на лишения свободы(л.д.80), в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, в связи с чем суд с силу ст.70 УК РФ.

Смягчающими Климова С.Н. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>. Отягчающих Климова С.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Климова С.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Климову С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сим-карта хранится у потерпевшей К.(л.д.17), акт закупа хранится при деле(л.д.34,49)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Климова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст. 119 УК РФ.

На основании ч.1 ст. 157 УК РФ и окончательно назначить Климову С.Н. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Климову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания Климову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: сим-карту оставить по принадлежности у К., акт закупа хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий -