ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 февраля 2011 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Пурина А.А.,

защитника – адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 1960 и ордер № 004961 Коллегии адвокатов № 105 г.Тольятти Самарской области,

а также потерпевших Ш., П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пурина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Пурин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Пурин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла подошел к двери квартиры, расположенной по адресу <адрес>. Убедившись в том, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто но наблюдает, Пурин, в продолжение своих преступных действий, достал имевшиеся у него и заранее приготовленные для этой цели ключи от дверей данной квартиры, <данные изъяты>, и открыл дверь. Затем Пурин, убедившись в том, что хозяев в квартире нет и его преступные действия никем не обнаружены, зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, и с полки гарнитура типа «стенка», расположенного в зальной комнате, тайно похитил нетбук «Самсунг» стоимостью 14 000 рублей в комплекте с чехлом и кабелем электропитания, самостоятельной ценности не представляющими, принадлежащие Ш., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Пурин А.А. причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пурин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного смысла, направленного на хищение имущества П., воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы, расположенной в зальной комнате, ДВД-проигрыватель «Самсунг», принадлежащий П., стоимостью 2 000 рублей, в комплекте с пультом управления и документацией, самостоятельной ценности не представляющими, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Позже в тот же день, точное время следствием не установлено, Пурин А.А., в продолжение реализации своего единого умысла на кражу имущества П., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы, расположенной в зальной комнате, ЖК-телевизор «Самсунг», принадлежащий П., стоимостью 20 000 рублей, в комплекте с пультом управления и документацией, самостоятельной ценности не представляющими, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись, им по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, точное время следствием не установлено, в продолжение реализации своего единого умысла на кражу имущества П., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что кроме него в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из спальной комнаты пылесос «Кёрби» стоимостью 103 000 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Пурин А.А. причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 125 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пурин А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие Ш., П. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Пурина А.А. правильно квалифицированы по эпизоду Ш. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Пурин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.175), ранее не судим(л.д.176-177), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.178,179), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.182,184), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной по каждому из эпизодов(л.д.47,108), родственниками приняты меры к заглаживанию вреда перед потерпевшей, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, ПуринА.А. совершил 2 умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, посягающих на чужую собственность.

Смягчающими Пурина А.А. обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаянье, явки с повинной, заглаживание родственниками вреда перед потерпевшей Ш., наличие <данные изъяты>. Отягчающих Пурина А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Пурина А.А., суд не находит оснований для применения к нему положений ст.62 УК РФ в л виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Пурина А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: нетбук, кабель хранятся у Ш.(л.д.144); ключ, замок, три ключа, два фрагмента картона хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), документы из архива по эпизоду П. хранятся при деле(л.д.146)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пурина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пурину А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Пурину А.А. условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пурина А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пурину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нетбук, кабель- оставить по принадлежности у Ш.; хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) ключ, замок, три ключа, два фрагмента картона передать по принадлежности Ш., в случае отказа получить, названные предметы–уничтожить; документы из архива- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий