Антоничев - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 25 февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

Защиты в лице адвоката Смирнова А.А., предоставившего ордер № 61/004145 и удостоверение № 1146,

Подсудимого Антоничева А.А.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНТОНИЧЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоничев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Антоничев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у не установленного в ходе дознания лица, за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей незаконно, без цели сбыта, приобрел шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,811 гр., то есть в крупном размере, который положил в наружный правый карман своей куртки, где незаконно хранил до 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Антоничев А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание ЦРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,811 гр., то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Действия Антоничева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Антоничев А.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Антоничева А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Антоничева А.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Антоничеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНИЧЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Антоничева А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,325 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий