Даньшин - ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 25 февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего ордер № 002177 и удостоверение № 895,

подсудимого Даньшина С.П.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНЬШИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даньшин С.П. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства. Он же совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступления были совершены Даньшиным С.П. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Даньшин С.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на чердаке <адрес>, нашел полиэтиленовый сверток, в котором обнаружил взрыватель ручной гранаты УЗРГМ-2, после чего реализуя умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывного устройства, Даньшин С.П. путем присвоения найденного незаконно приобрел указанный взрыватель ручной гранаты УЗРГМ-2, который согласно заключения эксперта № является штатным средством взрывания ручных осколочных гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1, относится к взрывным устройствам – средствам взрывания и пригоден для использования по назначению, положил его в карман своей дубленки, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Даньшин С.П. в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят взрыватель ручной гранаты УЗРГМ-2, который Даньшин С.П. незаконно приобрел, носил и хранил.

Кроме того, Даньшин С.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.00 часов, находясь на территории оптовых складов, расположенных по адресу: <адрес>, нашел фрагмент пулеметной ленты, в которой обнаружил два патрона калибра 7,62 мм, после чего имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, присвоив найденное, незаконно приобрел указанные патроны, спрятал их в кармане своей куртки, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов возле <адрес> Даньшин С.П. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра у Даньшина С.П. при себе были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7,62 мм, которые Даньшин С.П. незаконно приобрел, носил и хранил. Согласно заключения эксперта №, изъятые у Даньшина С.П. патроны являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в различных образцах охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм («Тигр» и т.д.), относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Действия Даньшина С.П. органами следствия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение взрывного устройства.

Кроме того, его же действия квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Даньшин С.П. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Даньшин С.П. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Даньшина С.П. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Даньшина С.П. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Даньшина С.П., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления признал в полном объеме, чем способствовал производству по уголовному делу, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, суд не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку данные, характеризующие личность Даньшина С.П. свидетельствуют о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления регулярного контроля со стороны специализированного государственного, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

Учитывая данные о личности и имущественном положении виновного, суд считает целесообразным не назначать Даньшину С.П. предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНЬШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Даньшину С.П. определить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Даньшину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Даньшина С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных, а также периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Даньшина С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один патрон, калибра 7,62мм, хранящийся в комнате вооружения УВА по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), а также пулю и гильзу от патрона калибра 7,62мм, фрагмент пулеметной ленты, состоящий из 4-х звеньев, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: