Кравченко - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область «15» февраля 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., предоставившего ордер № 61/005429 и удостоверение № 1901,

подсудимого Кравченко В.Г.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАВЧЕНКО <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кравченко В.Г. в начале октября 2010 года, точные дата и время органами дознания не установлены, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,125 грамм, что соответствует крупному размеру, после чего завернул его в газету и незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кравченко В.Г. положил вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством – марихуана в правый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> Кравченко В.Г. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ-9 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Кравченко В.Г. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,125 грамм, то есть в крупном размере, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Кравченко В.Г. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кравченко В.Г. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Кравченко В.Г. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кравченко В.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кравченко В.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Кравченко В.Г., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.

Однако, суд также учитывает, что Кравченко В.Г. <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и общей характеристики личности виновного, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения Кравченко В.Г. наказания более мягкого, чем лишение свободы, с реальным его отбыванием, поскольку исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества.

Для отбывания наказания суд определяет Кравченко В.Г. колонию-поселение, поскольку ранее подсудимый лишение свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЧЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года СЕМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кравченко В.Г. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Кравченко В.Г. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Кравченко <данные изъяты> наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кравченко В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Кравченко В.Г. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Кравченко В.Г. исчислять с «15» февраля 2011 года, то есть с момента его фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания Кравченко В.Г. время содержания под стражей в досудебной стадии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой в сухом состоянии 6,825 грамма, хранящийся в камере хранения УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда или копии кассационного представления.

Председательствующий: