ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «03» марта 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО12,

защитника – адвоката ФИО13, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>21, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в состоянии наркотического опьянения у кинотеатра «Буревестник» по <адрес> и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с раствором наркотического средства, массой 1.307 грамм, содержащий в своем составе дезоморфин, который положил в наружный карман дубленки, где незаконно хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, у <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость с остаточной массой 1,129 гр., изъятая у ФИО1, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в порядке ст.247 ч.3 УПК РФ.

Вина ФИО1 в совершении незаконного приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО9, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Подсудимый ФИО1 показания которого данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, пояснил, что 07 января 201 года примерно в 21 час возле кинотеатра «Буревестник» у ранее незнакомого мужчины для личного употребления приобрел наркотическое средство – дезоморфин за 150 рублей. Возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра в наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфин.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с командиром взвода ОРППСм ФИО11, командиром отделения ФИО4, инспектором ФИО5, милиционерами ФИО6 и ФИО7 и примерно в 21 час 30 минут у <адрес> был задержан для установления личности молодой человек, поведение которого вызвало подозрение, молодой человек был похож на лицо, употребляющее наркотическое средство и в связи с чем он был доставлен в УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где установили личность задержанного, им оказался ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО1 в правом наружном кармане его дубленки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство – дезоморфин, приобретенное им для личного употребления у неизвестного мужчины за 150 рублей возле кинотеатра «Буревестник» <адрес>.

Свидетель ФИО9 показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он проходил возле здания УВД по <адрес> г.о.Тольятти по <адрес> «а», <адрес>, когда к нему обратился сотрудник милиции, чтобы он поприсутствовал в качестве понятого. В служебном кабинете в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр задержанного ФИО1, у которого в правом наружном кармане его дубленки обнаружили и изъяли шприц. Как объяснил ФИО1 в шприце содержится наркотическое средство – дезоморфин, которое он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час приобрел для личного употребления у неизвестного мужчины за 150 рублей возле кинотеатра «Буревестник».

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО1 является ее сыном. В настоящее время сын болеет, находится дома, нуждается в медицинской помощи, так как болеет туберкулезом, ВИЧ-инфицирован.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом командира взвода ОРППСм УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО11, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут во время несения службы у <адрес> задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят в правом наружном кармане дубленки шприц с жидкостью (л.д.3);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО1, в присутствии двух понятых, изъят в правом наружном кармане дубленки шприц с жидкостью темного цвета (л.д.4);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой жидкость в шприце, изъятом у ФИО1 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.307 грамм (л.д.12-13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость массой 1.129 грамм, изъятой у ФИО1 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.37-38);

- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого у ФИО1 обнаружены признаки одурманивания, вызванные употреблением наркотическим веществом (л.д.10);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осматривался конверт, который обвязан нитью с фрагментом листа, на котором нанесен оттиск круглой печати «УВД по <адрес> г.о.Тольятти <адрес> Дежурная часть», внутри конверта обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета (л.д.30-31);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – дезоморфин, признан вещественным доказательством по уголовному делу № (л.д.32).

Показания свидетелей ФИО3, ФИО9 непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к средней тяжести, а также личность подсудимого ФИО1, ранее судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июля месяца 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиодиов». Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, в целях исправления ФИО10, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд также учел состояние его здоровья.

Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, неотбытое наказание по указанному предыдущему приговору суда, окончательно назначив ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ определить порядок следования ФИО1 к месту отбывания наказания – самостоятельно, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: конверт с остаточным содержанием жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин остаточной массой 0.825 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: