Новиков ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 марта 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.,

адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/33,

подсудимого Новикова Д.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>35, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>35, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с применением таблеток <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а другую часть массой 1,118 грамм, набрал в шприц и положил в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут у <адрес> Новиков Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,118 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Новиков Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Новиков Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Сибалаков А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Новикова Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Новикова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Новикова Д.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Новикова Д.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Новиков Д.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Новикова Д.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Новикова Д.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НОВИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Новикова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,588 гр., и кастрюлю алюминиевую, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: