Инкин П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/005473 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Инкина П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Инкина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инкин П.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, точное время дознанием не установлено, Инкин П.А., находясь на оптовом рынке, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины прозрачный неокрашенный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, массой 15,987 грамма в высушенном состоянии, который положил с целью личного употребления в правый боковой карман своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, у <адрес> Инкин П.А. был задержан сотрудниками <адрес> <адрес> и доставлен на <адрес> №, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 15,987 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Инкина П.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Инкин П.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Инкин П.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Инкин П.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Инкина П.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Инкина П.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Инкин П.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Инкина П.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Инкина П.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Инкин П.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты> вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Инкина П.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Инкина П.А., который ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Инкиным П.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Инкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Инкина П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Инкина П.А. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Инкину П.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством-марихуана, остаточной массой в высушенном состоянии 15,688 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.38), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Инкиным П.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий