Коробов Д.С. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение №28 и ордер №005346 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Коробова Д.С.

потерпевшей ФИО1

представителя потерпевшей в лице ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коробова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов Д.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, точное время следствием не установлено, Коробов Д.С., находясь на территории <данные изъяты> № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев ранее ему незнакомую ФИО1 и воспользовавшись тем, что последняя была одна, с указанной целью подошел к последней сзади, нанес ей один удар рукой в спину и поставил подножку, причинив физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО1 упала на землю, выронив из руки сотовый телефон «Нокиа 1280». После этого Коробов Д.С., продолжая свои преступные действия и воспользовавшись своим физическим превосходством, с целью сломления воли потерпевшей к сопротивлению, прижал ее к земле и потребовал не смотреть на него и не кричать. Опасаясь за свое здоровье, ФИО1 подчинилась незаконному требованию Коробова Д.С. и не стала звать на помощь. Затем Коробов Д.С. незаконно потребовал от ФИО1 передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Получив отказ, Коробов Д.С. поднял с земли и открыто похитил принадлежащий ФИО1 указанный сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 989 рублей 95 копеек с сим-картой оператора сотовой связи «СМАРТС» стоимостью 150 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, а также открыто похитил сумку последней стоимостью 1500 рублей с находившимся в ней следующим принадлежащим ей имуществом: фотоаппаратом «Кодак Изи Шер» стоимостью 1849 рублей в комплекте с батарейками в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая, флэш-картой объемом 10 Гбайт стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 800 рублей, а также удостоверением <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющим, двумя картами «Сбербанка», материальной ценности не представляющими. После этого Коробов Д.С. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6288 рублей 95 копеек.

Описанные действия подсудимого Коробова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Коробов Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Коробов Д.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Коробов Д.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Акчурин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Коробова Д.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Коробова Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Коробова Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробов Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Коробова Д.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Коробова Д.С. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Коробов Д.С. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал полностью, материальный ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен частично изъятием и возвращением части похищенного: женской сумки.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Коробова Д.С., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Коробова Д.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Коробова Д.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать подсудимому Коробову Д.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 4788 рублей 95 копеек и морального вреда в сумме 10000 рублей, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимый Коробов Д.С. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал полностью. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба и морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коробова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Коробова Д.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Коробову Д.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Коробова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Коробова Д.С. в пользу последней в счет возмещения материального ущерба 4788 рублей 95 копеек (четыре тысячи семьсот восемьдесят восемь рублей девяносто пять копеек) и в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую оставить на хранении у потерпевшей ФИО1 (л.д.38); выписку <данные изъяты> - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.93).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий