Левченко М.Н. по ст.167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Овчаренко В.П., представившего удостоверение №2206 и ордер №005616 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Левченко М.Н.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левченко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко М.Н. своими умышленными действиями совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Левченко М.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес> и имея умысел на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, в дневное время суток, нарушая общественный порядок, с целью реализации своего преступного умысла разлил на пол в прихожей квартиры горюче-смазочную жидкость и поджог. В результате данных умышленных хулиганских действий Левченко М.Н. в указанной квартире загорелось и пришло в негодность следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> - ФИО4: выбиты стекла на одной из створок кухонного гарнитура, материальной ценности не представляющие, оплавилась и пришла в негодность микроволновая печь стоимостью 1000 рублей, сгорели на трех окнах пластиковые откосы общей стоимостью 480 рублей, сгорели и пришли в негодность три деревянные двери, каждая стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 9000 рублей, выгорел и пришел в негодность пластиковый подвесной потолок на кухне со встроенным освещением общей стоимостью 1500 рублей, сгорели полы и линолеум в прихожей стоимостью 3000 рублей, сгорела и пришла в негодность полка деревянная стоимостью 1000 рублей, сгорела потолочная декоративная плитка и обои общей стоимостью 5000 рублей, сгорел шифоньер стоимостью 1000 рублей, сгорела тюль на окнах общей стоимостью 1000 рублей, сгорели три деревянные гардины общей стоимостью 1000 рублей. Также образовались следы термического воздействия в виде обгорания имущества и повреждения в виде следов копоти и отслоения штукатурки во всей квартире. В результате преступных действий Левченко М.Н. была создана реальная опасность для жизни и здоровья людей, проживающих в указанных квартире и доме, а ФИО4 при этом был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23980 рублей.

Описанные действия подсудимого Левченко М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Левченко М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Левченко М.Н. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью. Также подсудимый Левченко М.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Овчаренко В.П. поддержал ходатайство подсудимого Левченко М.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Левченко М.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Левченко М.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Левченко М.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Левченко М.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Левченко М.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая претензий к нему не имеет, на наказании не настаивает.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Левченко М.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Левченко М.Н., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Левченко М.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая мнение потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, на наказании не настаивает, - находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Левченко М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Левченко М.Н. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Левченко М.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Левченко М.Н. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета, в котором находятся 5 фрагментов обгоревшей древесины, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.51), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий