ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Паникар Е.Г.

подсудимой Полухиной Е.С.

адвоката Благодир В.Ф., предоставившего ордер №, выданный КА «Щит» <адрес>, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полухиной ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Полухина Е.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут, точное время не установлено, Полухина Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около <адрес> <адрес>, точное место не установлено, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство -героин массой 19,26 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое хранила при себе <данные изъяты> с целью незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Полухина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ перевезла данное наркотическое средство- героин в <адрес>, где намерена была незаконно сбыть наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, точное время не установлено, около <адрес> №, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес> Полухина Е.С. была задержана сотрудниками <адрес>, при личном досмотре у которой в установленном законом порядке было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 19,26 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Полухина Е.С. в судебном заседании вину свою фактически признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> приобрела наркотическое средство-героин ФИО14 в <адрес>, данное наркотическое средство она решила взять с собой <данные изъяты> ФИО11, который является ее знакомым, с которым решила употребить часть героина, остальную часть забрать домой. Когда она приехала в <адрес> <адрес> ее задержали сотрудники полиции, которым она в присутствии понятых в служебной автомашине выдала героин, <данные изъяты> Героин она взяла с собой в <адрес>, т.к. у нее не было времени после приобретения героина, отвезти его домой, поэтому она решила взять героин с собой с тем, чтобы вместе с ФИО11 часть героина употребить, а оставшуюся часть забрать домой. Вину свою осознала и раскаивается в содеянном. <данные изъяты> Причину изменения своих показаний в судебном заседании объяснить не может.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой Полухиной Е.С., ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в связи с поступившей оперативной информацией о готовящемся незаконном сбыте наркотического средства <адрес> гр. Полухиной Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сотрудниками <адрес> было принято решение о задержании данной гражданки. Далее были приглашены две понятые женского пола для участия в оперативном мероприятии, после чего, примерно в 14.00 часов он с оперативным сотрудником ФИО10 и понятыми на служебном автомобиле под его управлением выехали к <адрес>. Когда они подъехали к <адрес> они расположились рядом с учреждением и стали вести наблюдение. Около <адрес> <адрес> он увидел девушку, похожую по приметам на Полухину Е.С., которую было решено задержать. После задержания девушки, которая назвалась Полухиной Е.С., последняя была приглашена в служебный автомобиль, где находились понятые, в присутствии понятых Полухиной Е.С. было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Полухина Е.С.выдала <данные изъяты> один фрагмент из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, данный фрагмент с героином в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан, на конверте понятые и Полухина Е.С. вместе с сотрудником <данные изъяты> поставили свои подписи. Также был составлен акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, в котором было указано об изъятии у Полухиной Е.С. героина, данный акт также был подписан всеми лицами, участвующими при данном действии, в том числе и Полухиной Е.С.. Далее Полухина Е.С. была доставлена в здание <адрес> <адрес>, где сотрудник полиции ФИО6, в присутствии понятых, произвела личный досмотр задержанной Полухиной Е.С., ничего запрещенного у Полухиной Е.С. при личном досмотре обнаружено и изъято не было, о чем ему стало известно со слов ФИО6. В ходе опроса Полухина Е.С. пояснила, что наркотическое средство-героин, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, героин она должна была передать <данные изъяты> № <адрес> своему знакомому ФИО11, который, в свою очередь, должен был передать героин еще какому-то лицу. Никаких оснований для оговора подсудимой Полухиной Е.С., которую он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудником полиции <данные изъяты> для участия в оперативном мероприятии в качестве понятой, также была приглашена вторая понятая. На служебном автомобиле сотрудников полиции, вместе с сотрудниками они проследовали к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> в пути следования сотрудники полиции разъяснили ей и второй понятой их права и обязанности, а также пояснили, что попытаются задержать девушку, у которой при себе должно находиться наркотическое средство-героин, <данные изъяты> <адрес> Когда они прибыли к <адрес>, они расположились около вышеуказанного учреждения, примерно в 14 часов 30 минут, у входа в данное учреждение она увидела девушку, которую сотрудники полиции задержали. Задержанная девушка представилась Полухиной Е.С., которую она, т.е. ФИО7, опознает в судебном заседании. Полухину Е.С. посадили в служебную автомашину сотрудников полиции, где ей было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, в том числе, наркотические средства. Полухина Е.С. согласилась <данные изъяты> сверток из полимера сиреневого цвета обмотанный ниткой черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом она пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Данный сверток был изъят и упакован в конверт и опечатан, на конверте поставили свои подписи понятые, Полухина Е.С. и сотрудник полиции. Был также составлен акт изъятия у Полухиной Е.С. героина, в акте поставили свои подписи, в том числе, она и вторая понятая. Затем все участвующие лица проследовали <данные изъяты>, где в служебном кабинете в присутствии ее и второй понятой, сотрудник полиции – женщина произвела личный досмотр Полухиной Е.С., в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ у Полухиной Е.С. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали понятые, Полухина Е.С. и сотрудница полиции. Никаких оснований для оговора подсудимой Полухиной Е.С., которую она ранее не знала и никогда не видела, у нее нет.

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимой и сторон, в ходе предварительного следствия в части задержания и досмотра Полухиной Е.С. дала показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9, данным в судебном заседании / л.д. 52-53/.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимой и сторон, в ходе предварительного следствия в части оперативной информации, задержания и досмотра Полухиной Е.С. дал показания соответствующие показаниям, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 / л.д. 60-62 /.

Вина подсудимой Полухиной Е.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Полухиной Е.С. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом сотрудника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ по адресу нахождения <адрес> <адрес> <адрес> была задержана Полухина Е.С., у которой при досмотре <данные изъяты> был обнаружен сверток из фрагмента полимера сиреневого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое является героином массой 19,26 грамма л.д.2; постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Полухиной Е.С. л.д.7; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей л.д.8; рапортом сотрудника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в результате ОРМ была получена информация о том, что Полухина Е.С. будет находиться у здания <адрес> и при себе иметь наркотическое средство в особо крупном размере, в связи с чем, получено разрешение на проведение ОРМ около <адрес> л.д.9; актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ и фототаблицей к акту, из которых явствует, что у Полухиной Е.С. в присутствии понятых <данные изъяты> изъят фрагмент из полимера сиреневого цвета с порошкообразным веществом внутри л.д. 10-13,16; актом наблюдения за Полухиной Е.С. л.д. 21-22; справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Полухиной Е.С., поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, и содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 19,26 грамма л.д. 26-28, 37-40; протоколом осмотра вещественного доказательства- героина, изъятого у Полухиной Е.С. л.д. 42-43; протоколом осмотра проездного билета л.д. 46-47 и проездным билетом л.д. 49, из которых явствует, что из <адрес> Полухина Е.С. выехала в 11 часов 05 минут; постановлением о выделении материалов уголовного дела в отношении не установленного лица л.д. 76-77.

Оценивая показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимой Полухиной Е.С. даны показания не в полной мере соответствующие действительности и суд расценивает эти показания, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, данный факт свидетельствует о желании подсудимой не свидетельствовать против самой себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимой Полухиной Е.С. Так, в ходе предварительного следствия подсудимая Полухина Е.С. поясняла, что приобрела героин она ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а не ДД.ММ.ГГГГ, как Полухина Е.С. пояснила в судебном заседании, при этом в ходе предварительного следствия Полухина Е.С. поясняла, что героин она приобрела по просьбе ФИО11 для дальнейшей передачи ФИО11 наркотического средства неизвестному Полухиной Е.С. лицу / л.д. 32-34, 91-93/. Показания подсудимой Полухиной Е.С. о приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ для передачи ФИО11 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, который пояснил, что при опросе Полухина Е.С. говорила о том, что приобрела героин ДД.ММ.ГГГГ, героин она должны была передать ФИО11, который должен был передать героин еще кому-то. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимой Полухиной Е.С., а также отсутствие оснований для оговора подсудимой указанными лицами, что было установлено в судебном заседании. ФИО11 в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался / л.д. 54-55/.

С учетом изложенного, суд принимает во внимание, как доказательственное значение показания Полухиной Е.С. лишь в той части, в которой они не противоречат и соответствуют общей совокупности доказательств, а именно в части того, что героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, что опровергает показания подсудимой Полухиной Е.С. о том, что она, приобретя героин ДД.ММ.ГГГГ, не успела отнести его домой, в связи с чем, взяла героин с собой в Тольятти, а также в части того, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании у нее находился сверток с наркотическим средством – героин, который она должна была передать в <адрес> ФИО11 для последующей передачи наркотического средства иному лицу, в остальной части показания Полухиной Е.С. о том, что она хотела употребить наркотики вместе с ФИО11, а оставшуюся часть забрать с собой, по мнению суда, не соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимой Полухиной Е.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. О приготовлении наркотического средства к незаконному сбыту свидетельствует, кроме доказательств, указанных выше, факт хранения наркотического средства <данные изъяты> с целью скрыть наличие при себе наркотического средства. Результаты проведенных ОРМ также свидетельствуют о приготовлении подсудимой наркотического средства для незаконного сбыта и о достоверности показаний свидетелей-сотрудников полиции об имеющейся оперативной информации о готовящемся незаконном сбыте наркотического средства подсудимой Полухиной Е.С. в указанный день и в указанном месте.

При назначении наказания подсудимой Полухиной Е.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, которое направлено против жизни и здоровья населения, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину свою признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты> С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, в целях перевоспитания Полухиной Е.С., привития ей уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Полухиной Е.С. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.2 УК РФ, оснований и для применения в отношении Полухиной Е.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не нашел.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства – героин, <адрес>, после вступления приговора в законную силу. Материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Полухину ФИО15, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Полухиной ФИО16 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Полухиной Е.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Полухина Е.С. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: