Синотов - ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 05 марта 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей ордер № 001341 и удостоверение № 277,

подсудимого – Синотова И.А.,

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре – Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИНОТОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синотов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Синотов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, путем свободного доступа вошел в подвальное помещение <адрес> по бульвару 50 лет Октября <адрес>, где обнаружил служебное помещение, запертое на замок, после чего реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился в отсутствии поблизости лиц, способных обнаружить его преступные действия, используя неустановленный предмет, снял замок с двери вышеуказанного служебного помещения, в которое незаконно проник и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО4: болгарку «Макита», стоимостью 5600 рублей, паяльник для пайки полиэтиленовых труб, стоимостью 4000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 6000 рублей, краны в сборе в количестве 12 штук, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 12000 рублей, краны шаровые диаметром 32 в количестве 6 штук, стоимостью 206 рублей каждый, общей стоимостью 1236 рублей. Сложив все похищенные вещи в сумку, принадлежащую неустановленному владельцу, Синотов И.А. скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28836 рублей.

Действия Синотова И.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил уточнить предъявленное Синотову И.А. обвинение, исключив из него излишне вмененное указание о незаконном проникновении в помещение, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый Синотов И.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Синотов И.А., в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и значение заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также установленные ст. 317 УПК РФ пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Синотова И.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Синотова И.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Синотова И.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивал на его строгом наказании, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности Синотова И.А. и характерных особенностях его преступных проявлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, приходя к выводу об отсутствии оснований для определения более мягких видов наказания и применения положений ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>, однако в судебном заседании потерпевший указал, что намерен уточнить свои исковые требования и предоставить документы, подтверждающие стоимость похищенного имущества. Учитывая позицию потерпевшего, а также то обстоятельство, что истребование дополнительных документов требует отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым передать вопрос о компенсации причиненного ущерба и его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИНОТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синотову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Синотова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Синотова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и товарный чек на паяльник, переданные на хранение потерпевшему ФИО4 – после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении владельца и считать возвращенными по принадлежности; разводной газовый ключ, навесной замок, дужка от замка, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция №/ от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: