ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 04 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Ельцовой Е.В., предоставившей удостоверение № 1815 и ордер № 160 коллегии адвокатов № 112 Ставропольского района Самарской области,

подсудимого Захарова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осужденного приговором и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию- поселение на 1 год, с объявлением в розыск, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Захаров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Захаров В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных дознанием обстоятельствах в декабре 2008 г. приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство героин, массой не менее 0,572 г, в крупном размере, положил в свою матерчатую сумку коричневого цвета, и незаконно хранил его при себе до 09 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле КМП «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками милиции, которыми у Захарова В.В. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Захарова В.В. вещество является наркотическим средством- героин общей массой 0,572 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Захарова В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Захаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.38), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.55,56), со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту отбывания наказания администрацией колонии характеризуется положительно (л.д.57), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Захаров В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.47), на момент совершения преступления не судим(л.д.48), в настоящее время осужден за совершение умышленного преступления(л.д.49-51), в период отбывания наказания уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, за что постановлением суда условное осуждение было отменено(л.д.53-54, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Смягчающими Захарова В.В. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье. Отягчающих Захарова В.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Захарова В.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин остаточной массой 0,267 г,0,225 г,0,051 г, 0,199 г хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.26).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору по настоящему делу от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Захарову В.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Захарову В.В. до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22.10.2010 г. по 03.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- героин остаточной массой 0,267 г,0,225 г,0,051 г, 0,199 г, - хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-