ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 февраля 2011 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Кравченко В.Г.,

защитника – адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 000921 Коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 10.03.2010 г.;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

осужденного: приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кравченко В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кравченко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, находясь в подъезде <адрес>, убедившись, что его действия никем не будут замечены, воспользовавшись незапертой входной дверью и отсутствием хозяйки К., открыл входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда с полки шкафа, находящейся в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравченко В.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей на сумму 15 000 рублей признал полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, на сумму 15000 рублей поддержала.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кравченко В.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Кравченко В.Г.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.54), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.55), вину признал, написав явку с повинной(л.д.12), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Кравченко В.Г. <данные изъяты>(л.д.56), участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, склонным к совершению правонарушений(л.д.60), ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести(л.д.52-53,58,59), вновь совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность в период испытательного срока, в настоящее время осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы.

Смягчающими Кравченко В.Г. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, явку с повинной. Отягчающими Кравченко В.Г. обстоятельствами в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кравченко В.Г. суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, и назначает ему наказание с учетом положений ст.64 УК РФ, т.к. они не уменьшают опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая смягчающие Кравченко В.Г. обстоятельства суд полагает возможным не назначать в отношении Кравченко В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что условное осуждение, назначенное судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кравченко В.Г., отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом К. в размере 15 000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан гражданским ответчиком Кравченко В.Г. полностью, подтверждены материалами дела, вред причинен преступными действиями гражданского ответчика- подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравченко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравченко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.02.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15.02.2011 г. по 27.02.2011 г. включительно.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Кравченко В.Г. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба пятнадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий