ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 01 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 002029 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Ботманова А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ботманова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен,

работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Ботманов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ботманов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 22 минуты, находясь в <данные изъяты>, расположенном на первом этаже здания <данные изъяты>, по адресу <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Д., а также иные лица отсутствуют в данном помещении, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Д. перфоратор марки «Макита» стоимостью 24021,90 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 24012,90 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ботманов А.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Д. не представил своих возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ботманова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Ботманов А.Б. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.77,79), на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты> не состоит(л.д.80), работает(л.д.96), <данные изъяты>(л.д. 99), вину признал, дал явку с повинной(л.д.43), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Ботманов А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.97), неоднократно привлекался к уголовной ответственности(л.д.81-82,83-93), судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести(л.д.81), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.

Смягчающими Ботманова А.Б. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание им вины, <данные изъяты>. Отягчающих Ботманова А.Б. обстоятельств судом не установлено. Поскольку потерпевшим самим приняты меры к возвращению похищенного, суд не признает данное обстоятельство смягчающим ответственность Ботманова А.Б.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ботманова А.Б. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие Ботманова А.Б. обстоятельства, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ботманова А.Б. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: перфоратор хранится у потерпевшего(л.д.42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ботманова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ботманова А.Б. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ботманову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ботманова А.Б. по ст.306 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: перфоратор «Макита» оставить по принадлежности у Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-