Мусорин А.Д. ч.1 ст.30 ч.3 п. `г` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» февраля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Кашинского А.Л.,

подсудимого Мусорина А.Д.,

адвоката Сысоевой Л.П., представившей удостоверение 1219 и ордер 011557,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусорина ФИО14, <данные изъяты> ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусорин А. Д., ДД.ММ.ГГГГ около18 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, создав все условия для совершения преступления<данные изъяты> прибыл <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, № <адрес>, <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>.

Умысел на незаконный сбыт наркотического средства Мусорин А.Д. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Мусорина А.Д. в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят <данные изъяты> веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 17, 501 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мусорин А.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив в последнем слове, что не согласен с массой изъятого у него наркотического средства. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Мусорина А.Д., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу <адрес>№. Около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень по имени А., <данные изъяты> и попросил его об услуге <данные изъяты> наркотическое средство «героин» <данные изъяты> После того как он ответил согласием, А. сказал, что примерно через десять минут к подъезду его дома подъедет такси – <данные изъяты> и <данные изъяты> Через несколько минут А. позвонил ему снова и сообщил, что такси подъехало. Он спустился на улицу и увидел около подъезда автомашину <данные изъяты> номер не запомнил. На водительском сиденье находился мужчина <данные изъяты>. Он подошел к машине и мужчина, не выходя из машины, <данные изъяты>. Он положил данный сверток в карман и поднялся домой. <данные изъяты> Примерно в 17 часов 45 минут этого же дня ему позвонил А. и сказал, что на улице его ждет такси, которое отвезет его <данные изъяты>. Он вышел на улицу и увидел, автомашину <данные изъяты>, государственный номер не запомнил, за рулем которой находился другой парень <данные изъяты>. Он сел в автомобиль и сказал водителю ехать <данные изъяты>, расположенную по <адрес> г.о.Тольятти. Примерно через 15 минут они подъехали к <данные изъяты>. Автомобиль остановился возле магазина <данные изъяты>». Когда он стал выходить из машины, его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес> г.о.Тольятти. Там в присутствии понятых его досмотрели и из правого бокового кармана джинсовых брюк изъяли <данные изъяты> со свертком «героина». (л.д. л.д. 19 - 20, 29, 99-100)

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о. Тольятти поступила оперативная информация о том, что Мусорин А.Д., попытается <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по <данные изъяты>, наркотическое средство героин. Кроме того было известно, что Мусорин А.Д. попытается осуществить <данные изъяты> наркотического средства героин в период времени с 17 часов до 19 часов этого же дня. С этой целью он и оперуполномоченный ФИО2 проследовали в район<данные изъяты> <данные изъяты>. Через некоторое время они обратили внимание на автомашину <данные изъяты> из которой вышел молодой человек по приметам похожий на Мусорина А.Д., который пошел в сторону магазина, расположенного вдоль проезжей части <адрес> перед поворотом, ведущим в сторону <адрес>. Ими было принято решение произвести задержание Мусорина А.Д., а поэтому он и оперуполномоченный ФИО2 подошли к Мусорину А.Д. и задержали его. По прибытию в помещение УВД по <адрес> г.о. Тольятти оперуполномоченный ФИО2 в присутствии понятых произвел личный досмотр Мусорина А.Д.. В ходе личного досмотра у Мусорина А.Д. в правом боковом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят <данные изъяты> полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос что это, откуда и для чего Мусорин А.Д. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он должен был <данные изъяты> Обнаруженный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо - белого цвета был упакован в конверт и опечатан печатью. О производстве личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 45)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственных действиях в качестве понятого. Примерно в 19 часов 00 минут в служебном кабинете №» УВД по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции провел личный досмотр Мусорина А.Д.. Перед проведением досмотра Мусорину А.Д. был задан вопрос – «имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте»? На что Мусорин А.Д. ответил отрицательно. В ходе досмотра Мусорина А.Д. в правом боковом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят <данные изъяты> свертком из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. <данные изъяты> Изъятые предметы были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на котором он, второй понятой, Мусорин А.Д. и сотрудник милиции расписались. В присутствии него и второго понятого Мусорин А.Д. пояснил, что в свертке, <данные изъяты> находится наркотическое средство «героин». Сведения о местонахождении наркотического средства получал по телефону от мужчины, для того чтобы <данные изъяты> данное наркотическое средство <данные изъяты> за денежное вознаграждение.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6. (л.д. 14)

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что по доверенности он управляет автомобилем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> когда, примерно в 17 часов 30 минут этого же дня ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, который сказал, что его номер ему дал знакомый и попросил его подъехать к дому № по <адрес>, забрать парня и довезти до <данные изъяты>, а затем привезти обратно. <данные изъяты> Он согласился и примерно через 10 минут подъехал к вышеуказанному адресу. Через несколько минут из 5-го подъезда вышел парень сел к нему в машину и сказал, что нужно довезти до <данные изъяты>. Примерно через 15 минут они подъехали к магазину, расположенному <данные изъяты> по <адрес>. В этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес> г.о.Тольятти. (л.д.13)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, <данные изъяты>

Из рапорта начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> городского округа Тольятти ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут <данные изъяты>, № <адрес>, территории был задержан Мусорин А.Д., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят <данные изъяты> <данные изъяты> одним полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л.д. 2)

Согласно акта исследования предметов одежды Мусорина А.Д., у Мусорина А. Д. в правом боковом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят <данные изъяты> одним полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л.д. 3)

Как следует из справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Мусорина А.Д. содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 17,501 грамма. (л.д.5)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, массой 17,451 грамма, изъятое у Мусорина А.Д., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (л.д. 39 – 40)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мусорина А.Д. квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228 - 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мусорина А.Д. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228 - 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Мусорин А.Д. вину в совершенном преступлении признал, чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Мусорину А.Д. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

По этим же основаниям суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Мусорина А.Д., суд учитывает имеющийся в его действиях <данные изъяты>, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что, Мусорин А.Д. <данные изъяты>, совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому Мусорину А.Д. наказания положений ст. 73 УК РФ, и считает, что цели исправления подсудимого, возможно, достичь только в условиях его изоляции от общества.

Мусорин А.Д. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусорина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию наказание Мусорину А.Д. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мусорина А.Д. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Мусорину А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мусорину А.Д. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством - героин <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин