ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 03 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТАИРОВА С.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено – направлен для отбывания наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таиров С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь между 2 и 3 этажом, <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого З. сотовый телефон <данные изъяты>, чем ввел его в заблуждение относительно истинности своих намерений. З., доверяя Таирову С.Л., передал ему сотовый телефон «Нокиа Х2-00», стоимостью 5.990 рублей с флеш-картой на 2 Гб,наушниками – входящими в комплект к телефону и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Завладев телефоном, Таиров С.Л., <данные изъяты>, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Таиров С.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Заз-уляк В.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Таирова С.Л. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Таирова С.Л. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверие, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу, на учетах не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, подав в ходе расследования явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Таирову С.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения Таирову С.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таирова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00 часов.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии документов на телефон - хранить при деле; сотовый телефон с сим-картой, флеш-картой и наушниками – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: